ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2014, 18:11

СКР возбудил дело по убийству полковника спецназа МВД его коллегой

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту гибели офицера спецназа МВД, которого по ошибке застрелили во время охоты, сообщает пресс-служба СКР. 

Полковник СОБР "Рысь" Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД России (по информации пресс-группы ГУУР МВД РФ, это Валентин Зварич) 24 сентября приехал на охоту в лесной массив в Орехово-Зуевский район и там пропал без вести.

С 26 по 30 сентября полицейские и волонтеры с привлечением водолазов и вертолетов искали спецназовца. В это время в машине его товарища были обнаружены вещества бурого цвета. В результате мужчина написал явку с повинной, сообщив, что совершил убийство Зварича во время охоты, перепутав в темноте его с бобром.

По предварительным данным, 24 сентября полковник СОБР приехал на охоту недалеко от деревни Новониколаевка вместе с шестью знакомыми. Поздно вечером пять из них разъехались по домам, а Валентин Зварич остался с оставшимся на ночную охоту на бобров. В результате приятель выстрелил в него, "возможно, перепутав в темноте его со зверем", отмечает СКР.

Тело сотрудника ЦСН МВД было обнаружено в болоте в лесу с ранением головы. Назначено проведение ряда экспертиз.

Уголовное дело возбуждено по совершению преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).