ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2014, 20:00

Российский полковник осужден за ремонт на Украине ноутбука с секретными файлами

Российский полковник осужден за ремонт на Украине ноутбука с секретными файлами
Фото Право.Ru

В Москве сегодня вынесен приговор офицеру Вооруженных сил РФ, ноутбук которого, где находилась секретная информация, ремонтировали на Украине граждане этой страны, передает Интерфакс. 

Московский окружной военный суд признал полковника Виталия Зайченко виновным по ч. 1 ст. 283 УК РФ (умышленное разглашение охраняемых государством сведений).

Установлено, что с 2009 года Зайченко занимал должность начальника 5-го отдела Управления войск радиоэлектронной борьбы, отвечая за организацию радиоэлектронной защиты, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот пост давал офицеру допуск к сведениям с грифами "Особо секретно" и "Совершенно секретно". Часть таких сведений военнослужащий хранил на своем ноутбуке, который после поломки отдал на ремонт своей сестре, гражданке Украины. Та вывезла компьютер на территорию Украины и отдала двум мастерам для ремонта и расшифровки хранившейся на нем информации. Таким образом в их распоряжение попали секретный приказ министра обороны и постановление правительства, регулирующие систему радиолокационной борьбы.

Тем не менее, как отмечается в приговоре, тяжелых последствий это не имело. Суд счел, что у Зайченко не было умысла на продажу секретной информации, поэтому ему не вменялась государственная измена. 

Обвиняемый несколько раз менял показания – на первом этапе следствия он отрицал передачу ноутбука для ремонта на Украину, однако позднее полностью согласился с обвинением, после чего был отпущен из СИЗО. В суде полковник подтвердил передачу ноутбука для ремонта, но отрицал содержание на нем секретных сведений.

Суд принял во внимание положительные характеристики и заслуги Зайченко на военной службе и назначил Виталию Зайченко наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Он также лишен права занимать должности на государственной и военной службе сроком на два года.