ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 14:59

В таможенной декларации разрешат безболезненно ошибаться на крупные суммы – поправки в КоАП

В таможенной декларации разрешат безболезненно ошибаться на крупные суммы – поправки в КоАП
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, предусматривающий отмену административной ответственности в случае самостоятельного выявления нарушений при таможенном декларировании товаров, сообщается в материалах ГД.
 
В настоящее время в соответствии с КоАП случаи добровольного сообщения о заявлении в таможенной декларации недостоверных сведений о товарах рассматриваются таможенными органами лишь в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и учитываются при назначении наказания лицу.
 
Законопроектом примечание к статье 16.2 КоАП дополняется нормой, в соответствии с которой декларант либо таможенный представитель освобождаются от административной ответственности, предусмотренной частью 2 данной статьи, в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров нарушений, допущенных при таможенном декларировании товаров, при выполнении ряда условий. Этими условиями являются: отсутствие выявленных административных правонарушений, предметом по которым являются товары, указанные в обращении; отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей; в отношении таких товаров не проводятся проверочные мероприятия; сумма неуплаченных таможенных платежей в отношении товаров составляет не более 1% от суммы уплаченных таможенных платежей в течение 12 месяцев, предшествовавших дню обращения в таможенный орган.
 
Также предусматривается внести поправки в часть 1.1 статьи 29.9 кодекса, касающиеся процессуального закрепления возможности принятия должностными лицами органов ФТС решения об освобождении от административной ответственности в виде вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в соответствии с примечанием к статье 16.2.

С текстом законопроекта № 611997-6 "О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.