ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2014, 19:26

Участник процесса осужден за сообщение о бомбе в квартире свидетельницы, давшей на него показания

Участник процесса осужден за сообщение о бомбе в квартире свидетельницы, давшей на него показания
Фото с сайта mobile-review.com

В Курганской области вынесен приговор бывшему арестанту, который из СИЗО "заминировал" ряд городских объектов, в том числе квартиру свидетельницы, давшей на него показания в суде, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Курганский городской суд признал местного жителя Александра Васильева, в настоящее время отбывающего наказание за разбой в колонии строгого режима, виновным в совершении двух преступлений по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Установлено, что в феврале этого года Васильев, находясь в СИЗО, совершил ночной звонок в полицию и сообщил о том, что заминирована квартира его знакомой. Женщина, по мнению арестанта, оговорила его в судебном заседании по разбойному нападению на магазин.

Затем Васильев набрал экстренный номер УФСБ и заявил о якобы готовящемся взрыве в горотделе полиции № 2, сотрудники которого вели расследование уголовного дела в отношении мужчины. Кроме того, он "заминировал" сам магазин "Лодия", на который ранее совершил нападение. 

Суд по совокупности приговоров назначил Александру Васильеву семь лет колонии строгого режима. Мужчина также по иску прокурора выплатит средства, затраченные на выезд спецслужб к месту происшествия по ложным сообщениям.