ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 20:16

Мосгорсуд отправил за решетку серийных убийц, приходивших к жертве с оружием в букете хризантем

Мосгорсуд отправил за решетку серийных убийц, приходивших к жертве с оружием в букете хризантем
Фото с сайта www.adigea.aif.ru/

В Москве сегодня вынесен приговор трем участникам жестокой банды, совершавшей налеты на свадебные, ювелирные и сотовые салоны, сообщает пресс-служба СКР.

Мосгорсуд признал 39-летнего Сергея Балихина, 31-летнего Марата Юсупова, а также 41-летнего Виктора Якубива в зависимости от роли и степени участия виновными в совершении преступлений по ст. 209 (бандитизм), пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Установлено, что в 2009 году Балихин организовал на территории Москвы банду, куда впоследствии вовлек Якубива и Юсупова, а также других соучастников. Уже в марта того же года сообщники совершили нападение на квартиру в Заревом проезде, убив трех жильцов, один из которых был несовершеннолетним. 26 ноября 2010 года во время очередного налета был убит продавец торгового павильона на улице Линии Октябрьской железной дороги. 18 марта 2011 года при ограблении ломбарда на Брянской улице расстреляны трое его сотрудников. 29 декабря 2011 года бандиты напали на ювелирный магазин "Свадебный" на Бутырской улице и в ходе ограбления убили директора магазина. А 20 февраля 2012 года в подмосковном Домодедове сообщники совершили убийство пенсионерки.

В общей сложности с 2007 по 2012 год бандиты убили девять человек и завладели имуществом на сумму свыше 16 млн руб. Как отмечает СКР, в ходе одного из нападений злоумышленники прятали оружие в букете желтых хризантем. 

Деятельность банды, по информации столичной прокуратуры, была пресечена весной 2012 года. Тогда были задержаны большинство ее участников. В ходе обыска в октябре 2012 года на даче у одного из участников группы были изъяты три гранаты, два обреза, пять пистолетов, среди них оказался и тот, из которого были совершены убийства.

Суд приговорил Сергея Балихина к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Марату Юсупову и Виктору Якубиву назначено наказание 19 и 14 лет колонии строгого режима соответственно. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 8,5 млн руб.

Уголовные дела в отношении остальных участников банды выделены в отдельные производства.