ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 12:29

Возбуждено дело на подростка, пытавшегося закопать живьем свидетеля, давшего на него показания

Возбуждено дело на подростка, пытавшегося закопать живьем свидетеля, давшего на него показания

В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении подростка, который из мести к 15-летнему свидетелю, давшему против него показания в суде, заставил его выкопать в лесу яму и стал ее закапывать, сообщает пресс-служба Управления МВД России по региону. 

Несовершеннолетний житель города Сосенский подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). 

Ранее в полицию позвонила женщина и сообщила об избиении ее 15-летнего родственника. Полицейские выяснили, что 17–летний подросток выманил мальчика в лесной массив под предлогом разговора. В присутствии компании несовершеннолетних тот был избит. 

Затем злоумышленник дал пострадавшему (которому угрожал физической расправой) валявшуюся неподалеку лопату, приказал выкопать себе яму и лечь в нее. Когда он начал закапывать подростка, за него заступились девушки. Вытащив мальчика из ямы, они помогли ему добраться до дома. В дальнейшем подросток был госпитализирован.

Как пояснил инициатор расправы, таким образом он решил наказать мальчика за то, что тот ранее давал в суде показания против него. Он обвинялся по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).