ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 15:07

Авиакомпании запретили брать дополнительную плату с пассажиров за провоз оружия

Авиакомпании запретили брать дополнительную плату с пассажиров за провоз оружия
Фото с сайта www.nord-news.ru

В Новосибирской области авиакомпанию обязали отменить денежный сбор за перевозку оружия и боеприпасов, который пассажирам приходилось выплачивать сверх стоимости билета, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" требований воздушного законодательства РФ транспортная прокуратура выявила нарушения норм Воздушного кодекса РФ. Так, "АТК "Ямал" был незаконно введен денежный сбор для пассажиров за перевозку оружия и патронов.

Как следует из информации, опубликованной авиакомпанией на своем официальном сайте, стоимость перевозки одного места оружия составляла 3000 руб., а одного места патронов – 2000 руб. Однако, по данным прокуратуры, поскольку оружие и боеприпасы к нему рассматриваются воздушным законодательством России как багажное место, оплата перевозки оружия включена в стоимость билета.

По итогам проверки Новосибирским транспортным прокурором внесено представление гендиректору "Авиационной транспортной компании "Ямал". После его рассмотрения незаконный денежный сбор был отменен. В настоящее время клиенты авиакомпании осуществляют бесплатный провоз оружия и боеприпасов, согласно установленным нормам провоза багажа.