ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 17:02

Госдума с подачи ФСБ добавит работы судьям по пограничным делам

Госдума с подачи ФСБ добавит работы судьям по пограничным делам
Фото с сайта www.ukrgazeta.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в частности предусматривающий наделение судей правом рассматривать административные дела о нарушениях в пограничной зоне, сообщается в материалах ГД.

Разработанным ФСБ России документом предлагается внести поправки в закон "О Государственной границе Российской Федерации", наделяющие спецслужбу полномочиями устанавливать пределы пограничной зоны и правила пограничного режима. При этом предусмотрено исключение привязки к пограничному режиму водных акваторий.

Законопроектом также планируется закрепить возможность заключать международные договоры на ведение совместного контроля в пунктах пропуска через госграницу. По мнению разработчиков документа, это позволит сократить время, необходимое для пересечения госграницы, а также перемещения через нее товаров.

Порядок задержания лиц, совершивших преступление либо правонарушение, а также размеры госпошлины за продление срока действия просроченных российских виз приводится документом в соответствие с действующим законодательством РФ.

Кроме того, поправками в статьи 18.2–18.4 КоАП РФ в несколько раз увеличиваются штрафы за нарушения в пограничной зоне, территориальном море и во внутренних морских водах РФ, а также нарушение режима в пунктах пропуска через госграницу РФ.

Одновременно для иностранных граждан и лиц без гражданства предлагается ввести дополнительное административное наказание в виде "административного выдворения". Оно будет применяться в случаях, когда был нарушен порядок въезда в пограничную зону РФ и когда есть основания предполагать, что цель въезда – незаконное пересечение госграницы или иные противоправные намерения.

Также законопроектом предлагается наделить судей правом рассматривать административные дела о нарушениях правил въезда в пограничную зону, временного пребывания, а также передвижения в ней.

С текстом законопроекта № 618907-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты и охраны государственной границы Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.