ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 22:52

Госдума вернула право включать в судейский стаж период работы по юрспециальностям

Госдума вернула право включать в судейский стаж период работы по юрспециальностям
Фото с сайта www.svem.biz

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации", вернувшие судьям право засчитывать в судейский стаж период работы прокурором, адвокатом или следователем. Однако при этом минимальный необходимый срок работы судьей увеличен вдвое – с пяти до 10 летсообщается в материалах ГД.

Поводом для этой корректировки стала неудачная попытка в 2008 году изменить закон "О дополнительных гарантиях…". С 10 января 2009 года судьи лишились права включать в свой судейский стаж периоды работы прокурором, следователем и адвокатом. До этого им разрешали прибавлять это время к судейскому стажу, если последний был не менее пяти лет. В 2010 году Конституционный суд РФ признал часть первую 1 статьи 7 закона "О дополнительных гарантиях…" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она распространяется на судей, назначенных на должность до вступления ее в силу в январе 2009 года (постановление № 9-П от 20 апреля 2010 года). В КС отмечали, что ушедшие в отставку до изменения закона могли засчитывать в судейский стаж работу прокурором и адвокатом, а те, кто уходил позже, – нет. "Такая дифференциация в нарушение конституционного принципа равенства приводит к необоснованным различиям в объеме их прав на материальное обеспечение, связанное с высоким статусом судьи", – заключил КС и обязал законодателя поправить норму.

Принятым законом часть первая статьи 7 закона "О дополнительных гарантиях…" изложена в следующей редакции: "Установить, что в стаж работы судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение всех видов выплат и льгот, включается время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

"Такой подход позволит исключить случаи притока на судебные должности лиц с целью получения материальных льгот судьи при незначительном стаже работы в должности судьи, но при большом стаже работы по иной юридической профессии, – отмечали разработчики законопроекта из Минфина России. – Практика показывает, что часть судей судов общей юрисдикции, уходящих в отставку, имеют стаж работы непосредственно в должности судьи от 5 до 10 лет".

Новый закон вступит в силу со дня официального опубликования и будет распространяться на судей, назначенных на должность после этой даты. Для действующих судей, назначенных на должность до вступления в силу нового закона, а также судей, ушедших в отставку до даты его вступления в силу, предусматривается возможность выбора по их желанию законодательства, регулирующего порядок подсчета стажа судебной работы при определении права на отставку, получение ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации"" (законопроект № 236206-6) можно ознакомиться здесь.