ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 12:27

Больничные по уходу за тяжелобольным ребенком будут оплачивать до его 18-летия – законопроект

Больничные по уходу за тяжелобольным ребенком будут оплачивать до его 18-летия – законопроект
Фото с сайта s-pravdoy.ru

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения кабинетом министров законопроект, устанавливающий возможность выдачи больничных листов родителям тяжелобольных детей старше 15 лет, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Документом, разработанным Минтрудом России, предусматривается внесение поправок в законы "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
 
В настоящее время законом "Об обязательном социальном страховании…" установлены особые гарантии по выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за тяжелобольными детьми, детьми-инвалидами, детьми, являющимися ВИЧ-инфицированными, детьми с заболеваниями, связанными с поствакцинальным осложнением, при злокачественных образованиях в возрасте до 15 лет.
 
Законопроектом предусматривается увеличить срок выплаты пособий по временной нетрудоспособности в период лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях до 18-летнего возраста.
 
Предполагается, что это позволит усилить социальную защищенность для работающих родителей, сохранив для них возможность трудовой деятельности при необходимости ухода за тяжелобольным ребенком.