ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 13:04

Суд оправдал руководителей ОАО "Рудгормаш" по делу о преднамеренном банкротстве предприятия

Суд оправдал руководителей ОАО "Рудгормаш" по делу о преднамеренном банкротстве предприятия
По мнению следствия, Анатолий Чекменев с целью легализации незаконно полученных доходов оформил ряд фиктивных последовательных гражданско-правовых сделок. Фото с сайта www.vesti.ru

В Воронежской области вчера вынесен оправдательный приговор по уголовному делу о преднамеренном банкротстве крупнейшего градообразующего предприятия ОАО "Рудгормаш", в результате которого без работы остались 2500 человек. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, после изучения судебного решения оно может быть обжаловано.

Левобережный районный суд Воронежа рассмотрел дело (оно было возбуждено еще в 2006 году) бывшего президента ЗАО "УГМК-Рудгормаш", депутата Воронежской областной думы  60-летнего Анатолия Чекменева и члена совета директоров ОАО "Рудгормаш" 59-летнего Вячеслава Енина. Чекменев обвинялся в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 3 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Енину инкриминировались ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ст. 196 УК РФ (пособничество в преднамеренном банкротстве).

По версии следствия, Чекменев совместно с Ениным действовали по предварительному сговору с неустановленными лицами из числа руководителей и членов совета директоров ОАО "Рудгормаш". Сообщники путем искусственного создания кредиторской задолженности и последующих фиктивных сделок с организованными ими же организациями различных форм собственности по погашению этого долга похитили имущество общества на общую сумму около 82,4 млн руб. В последующем Анатолий Чекменев с целью легализации полученных доходов оформил ряд фиктивных последовательных гражданско-правовых сделок. Они привели к окончательному переходу права собственности на акции предприятия в пользу иностранных юридических лиц, аффилированных с членами семьи главы "УГМК-Рудгормаш".

Между тем, отмечает прокуратура, до начала прений сторон, в сентябре, в последний день судебного следствия, суд рассмотрел ходатайства защиты подсудимых, которое было заявлено еще в феврале. В результате суд прекратил уголовное преследование Чекменева и Енина по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратура опротестовала данное судебное решение, которое, по ее мнению, нарушает законные права потерпевших и возмещения причиненного преступлением ущерба.

Однако, не дожидаясь результатов рассмотрения апелляционного представления прокуратуры, 13 октября суд принял итоговое решение по делу. Анатолий Чекменев и Вячеслав Енин признаны невиновными в совершении остальных преступлений и оправданы. 

Позиция прокуратуры, как говорится в сообщении, по обжалованию оправдательного приговора будет определена после его получения и изучения.

Как сообщалось ранее, Анатолий Чекменев в декабре 2009 года был арестован, но в апреле 2010 года его выпустили под залог в 6 млн руб. ОАО "Рудгормаш" – старейшее предприятие по производству и реализации горной техники, основанное в 1949 году. На момент банкротства на заводе работало более 2500 человек, которые в результате лишились своих рабочих мест.