ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 14:07

Судят молодых людей, подорвавших гранатой 17 посетителей кафе ночью 8 марта

Судят молодых людей, подорвавших гранатой 17 посетителей кафе ночью 8 марта

В Свердловской области перед судом предстанут двое молодых людей, которые в ходе ссоры в кафе бросили гранату в посетителей, в результате чего пострадали 17 человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

25-летний и 31-летний местные жители обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем взрыва) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение взрывных устройств).

По данным следствия, в ночь с 8 на 9 марта молодые люди принесли ручную осколочную наступательную гранату РГД-5, снабженную унифицированным запалом ручных гранат, в кафе "Каспий" в поселке Тугулым. В кафе между приятелями и другими посетителями возник конфликт, все участники которого спустя некоторое время вышли на улицу. В ходе ссоры молодые люди привели взрывное устройство в действие и бросили его в образовавшееся около входа в заведение скопление людей.

В результате взрыва 17 человек получили травмы различной степени тяжести. Также были повреждены два автомобиля и разбиты стекла в кафе.

В настоящее время уголовное дело направлено в Тугулымский районный суд Свердловской области для рассмотрения по существу.