ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 11:43

На прокурора, жестоко избивавшую своего приемного ребенка, дело возбуждено по публикации СМИ

На прокурора, жестоко избивавшую своего приемного ребенка, дело возбуждено по публикации СМИ
Фото с сайта old.sakharov-center.ru

В Якутии возбуждено уголовное дело по информации СМИ в отношении женщины, почти год жестоко избивавшей своего приемного ребенка, которому в настоящее время не исполнилось и двух лет, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СУ СКР передает, что подозреваемая работает помощником прокурора города Мирный.

10 октября в еженедельной республиканской газете "Якутск вечерний" был опубликован материал журналиста Я. Никулиной "В гостях у садистки". В публикации шла речь о систематическом избиении приемной матерью малолетнего ребенка и о бездействии органов опеки и попечительства.

В тот же день по факту изложенных сведений в отношении помощника прокурора Мирного было возбуждено уголовное дело по совершению преступления по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). 

По версии следствия, с ноября 2013 года по 7 октября 2014 года прокурор систематически наносила побои приемному сыну. В результате ребенку, которому сейчас всего один год и девять месяцев, были причинены множественные телесные повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков. На теле мальчика также имеются рубцы от заживших ран.

В настоящее время ребенок изъят из приемной семьи и помещен в дом ребенка. Там ему осуществляют реабилитационные мероприятия и оказывают медицинскую помощь.

Следствие обещает дать соответствующую оценку действиям должностных лиц органов профилактики, опеки и попечительства.