ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 15:42

СКР счел предметы, изъятые у бывшего первого вице-премьера Подмосковья, достойными Эрмитажа

СКР счел предметы, изъятые у бывшего первого вице-премьера Подмосковья, достойными Эрмитажа
Фото с сайта www.tribuna.ru

В Санкт-Петербурге изъяты предметы роскоши, принадлежавшие семье бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который обвиняется в причинении ущерба государству на сумму 3,8 млрд руб., сообщает пресс-служба Следственного комитета России. 

Сотрудниками СКР совместно с ФСБ на одном из складов в Петербурге был проведен обыск, в ходе которого обнаружены антикварные предметы мебели и искусства. Все это имущество должно было быть переправлено финской логистической компанией в США на имя Жанны Булох – супруги и соучастницы бывшего первого заместителя председателя правительства, министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка. Также изъяты две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг. Точная стоимость этого имущества будет определена по результатам проведения экспертизы. По данным СКР, стоимость картин Давида Бурлюка на аукционе "Сотбис" достигала 200 000–700 000 фунтов стерлингов.

По мнению следствия, данные предметы приобретены на деньги, похищенные Алексеем Кузнецовым, Жанной Булох и их соучастниками из бюджета Подмосковья. При этом жена бывшего вице-премьера, которая находится в международном розыске, вложила значительную сумму в экономику США, приобретя элитную недвижимость в нью-йоркском районе Бруклине. Попытки вывоза за пределы РФ имущества, нажитого преступным путем, как отмечает СКР, продолжаются. В связи с этим на изъятые мебель, картины, иконы и книги наложен арест и они будут помещены на ответственное хранение в Эрмитаж. 

Основной фигурант уголовного дела Кузнецов, который в России арестован заочно, обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159), легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч. 3 ст. 174.1) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, составляет более 10 млрд руб. Уголовное дело насчитывает 340 томов. 

Процесс экстрадиции Кузнецова из Франции по запросу российских правоохранительных органов длится уже более года. Еще в январе 2014 года суд города Экс-ан-Прованс принял решение об экстрадиции бывшего чиновника, однако позже это решение было отменено. 17 октября состоится заседание суда в Марселе, который должен вынести окончательное решение по этому вопросу. 

Как сообщалось ранее, следствие считает,что в 2005–2008 годах участники ОПГ, созданной Алексеем Кузнецовым, путем обмана и злоупотребления доверием завладели у ряда предприятий ЖКХ Московской области правом требования погашения задолженности на сумму 3,8 млрд рублей. Затем сообщники перевели эти деньги на счета подконтрольных фирм и "использовали в личных корыстных целях". В дальнейшем "путем совершения различных финансовых операций, используя подложные документы", соучастники похитили эти средства.