ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 17:41

Совфед с подачи КС разрешил верующим собираться без санкции властей

Совфед с подачи КС разрешил верующим собираться без санкции властей

Совет Федерации РФ одобрил закон, которым разрешается проводить большую часть богослужений и религиозных обрядов без предварительного согласования с местными властями, сообщает пресс-служба СФ.

Законом уточняются случаи, при которых публичные богослужения, религиозные обряды и церемонии (включая молитвенные и религиозные собрания) могут проходить беспрепятственно, и случаи, когда они осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Закон направлен на реализацию постановления Конституционного суда РФ от 5 декабря 2012 года о проверке конституционности положений закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". КС признал несоответствующим Конституции обязательное согласование проведения религиозных мероприятий в тех случаях, если они не требуют обеспечения общественного порядка и безопасности организаторов и участников.

Документом предусматривается, что без предварительного уведомления органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления богослужения и другие религиозные обряды могут проводиться в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения. Подобные мероприятия закон также разрешает проводить в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях и в жилых помещениях.

Публичные религиозные церемонии, проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников религиозных обрядов и церемоний, так и других граждан, согласно закону должны осуществляться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"" (законопроект № 293364-6) можно ознакомиться здесь.