ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2014, 12:48

Путин поручит разобраться с "дружественным к детям правосудием"

Путин поручит разобраться с "дружественным к детям правосудием"
Кадр прямой трансляции www.vesti.ru

Президент России Владимир Путин назвал ювенальную юстицию "очень опасной вещью" и пообещал выяснить, вошли ли ее принципы в одну из концепций по работе с семьями, передает РИА "Новости". 

Вопрос о ювенальной юстиции был затронут в Пензе на заседании форума Общероссийского народного фронта "Качество образования во имя страны". Выступая на заседании, председатель профсоюза работников образования Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Березина сообщила, что в июле 2014 года вышла концепция о развитии сети медийных служб в РФ, в которой фигурируют слова "дружественное к детям правосудие". Она высказала мнение, что на самом деле в документе речь идет о ювенальной юстиции.

В ответ Владимир Путин подчеркнул, что "ювенальная юстиция или то, о чем вы сейчас говорите, представляет из себя угрозу вмешательства в дела семьи". По словам главы государства, это "очень опасная вещь", поскольку такая практика во многих странах себя не оправдала, "она такая – 50 на 50".

Президент заверил, что не знает, как идея ювенальной юстиции перекочевала в этот нормативный акт, что "там сохранено от ювенальной юстиции, в чем новизна или это просто камуфляж". Он пообещал обязательно вернуться к этому вопросу.

Непрекращающиеся дискуссии о целесообразности введения ювенальной юстиции – системы правосудия, которая включает особый порядок судопроизводства по преступлениям, совершенным несовершеннолетними или в отношении них, – ведутся в России на протяжении последних лет. Один из аспектов этой проблемы – допустимо ли госорганам забирать детей из семей, если они подвергаются домашнему насилию.

Министр юстиции Александр Коновалов заявлял, что идея ювенальной юстиции в РФ пока еще слишком "сырая" и никто толком не понимает, что она собой представляет. Вместе с тем, считает министр, она заслуживает одобрения как комплекс мер по профилактике детской преступности и ресоциализации малолетних.