ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2014, 15:17

Киллер, поскользнувшийся при покушении на президента МоНП Станислава Смирнова, получил 14 лет

Киллер, поскользнувшийся при покушении на президента МоНП Станислава Смирнова, получил 14 лет
Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов Фото с сайта www.monp.ru

Мособлсуд смягчил приговор киллеру, который пытался застрелить президента Московской областной нотариальной палаты, рассчитывая на вознаграждение в $5000 от неизвестного заказчика, сообщает "Росбалт". 

Ранее Балашихинский городской суд признал жителя Московской области Алексея Лагозина виновным по ст. 30, ст. 105 (покушение на убийство), ст. 222 (незаконное хранение оружия), ст. 159 (мошенничество) и ст. 327 (подделка документов) УК РФ. 

Установлено, что около 7:30 20 декабря 2011 года президент МоНП Станислав Смирнов выезжал на служебной Infiniti QX56 из коттеджного поселка в районе Салтыковки. В это время к машине подбежал Лагозин и открыл огонь по задней части автомобиля, в которой находился Смирнов. Сделав три выстрела, стрелок поскользнулся. А водитель нажал на газ и вывел машину из зоны обстрела. Никто не пострадал. Две пули попали в спинку пустовавшего переднего сиденья, а одна, пробив боковое, а потом и лобовое стекло, вылетела наружу. 

Раскрыть это преступление удалось в конце 2012 года, в ходе расследования другого – о мошенничестве в сфере кредитования. Весной и летом 2012 года в подмосковных отделениях различных банков злоумышленники по похищенным паспортам получали кредиты на суммы 100 000–250 000 руб. Когда один из сообщников был задержан, он неожиданно признался, что его соучастник причастен и к громкому преступлению. В результате уголовное преследование задержанного было прекращено в связи с примирением сторон. Что касается Алексея Лагозина, то он сразу после задержания написал явку с повинной. Лагозин утверждал, что в середине декабря 2011 года в кафе "С пылу, с жару" в подмосковном городе Железнодорожный познакомился с неизвестным ему ранее мужчиной. Вскоре тот предложил совершить убийство бизнесмена, пообещав за это вознаграждение в $5000. Заказчик передал Лагозину фотографию "предпринимателя", рассказал о его месте жительства, распорядке дня, используемой машине и т. д. По словам киллера, он не знал, что его жертвой является главный нотариус Подмосковья.

Однако в суде Лагозин заявил о своей непричастности ко всем инкриминируемым ему преступлениям. Согласно его новой версии, в день покушения на Смирнова он находился у сестры в Тульской области. Изъятое оружие ему будто бы подкинули оперативники. Они же потом заставили написать явку с повинной. Между тем экспертиза подтвердила, что стрелком был именно Лагозин. Также Лагозин утверждал, что не участвовал в аферах с кредитами, а "просто подписывал документы, представленные ему знакомым, а тот его впоследствии оговорил".

Суд назначил Алексею Лагозину наказание в виде 15 лет колонии строгого режима.

Адвокаты осужденного обжаловали решение в Мособлсуде, который снизил срок до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы. 

Заказчик покушения на президента МоНП пока не установлен. Сам Станислав Смирнов, возглавляющий подмосковный нотариат с октября 2008 года, связывал это преступление с собственным расследованием убийства своего предшественника в должности руководителя палаты Владимира Челышева. Напомним, что последний вместе с исполнительным директором МоНП Олегом Петринским были расстреляны в 2008 году в подъезде дома в Солнечногорске, где жил Челышев. В настоящее время обвиняемыми по этому делу являются пять человек, среди которых предполагаемый "заказчик" преступления – столичный нотариус, руководитель ООО "Правовое бюро "Корона" Владимир Орлов. Однако они до сих пор не осуждены