ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2014, 19:09

Кассация отменила приговор судьи, переборщившего с наказанием по делу, рассмотренному в особом порядке

Кассация отменила приговор судьи, переборщившего с наказанием по делу, рассмотренному в особом порядке

Саратовский областной суд представил на своем сайте обзор судебной практики по рассмотрению уголовных дел и материалов в кассационном (надзорном) порядке за третий квартал 2014 года.

В обзоре кассационный суд анализирует ошибки в применении норм уголовного и уголовно-процессуального закона, связанные с назначением наказания, нарушениями прав фигуранта дела на защиту, прекращением уголовного дела. Также разбираются процессуальные вопросы и меры процессуального принуждения.

Разбирая одно из дел, облсуд отмечает, что при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии оснований, предусмотренных ст. 62 УК РФ, наказание назначается по правилам как ч. 1 ст. 62 УК РФ, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ч. 5 ст. 62 УК РФ).

По приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вольского района от 7 апреля 2014 года Г. Д. Н. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Согласно материалам уголовного дела, Г. Д. Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в порядке гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В связи с этим уголовное дело в отношении Г. Д. Н. рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

При назначении Г. Д. Н. наказания судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства учтено активное способствование раскрытию преступления, т. е. признано наличие обстоятельства, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ, Г. Д. Н. не могло быть назначено, поскольку он впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих его наказание, не имелось. Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ до одного года.

При применении положений ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание Г. Д. Н. по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ не могло превышать пяти месяцев и 10 дней (при применении ч. 5 ст. 62 УК РФ 2/3 от 1 года = 8 месяцев, при применении ч. 1 ст. 62 УК РФ 2/3 от 8 месяцев = 5 месяцев 10 дней), тогда как ему назначено восемь месяцев лишения свободы.

С учетом изложенного президиум Саратовского областного суда 4 августа 2014 года изменил приговор мирового судьи судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области от 7 апреля 2014 года в отношении Г. Д. Н. и назначил ему наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

С полным текстом обзора судебной практики Саратовского областного суда по рассмотрению уголовных дел и материалов в кассационном (надзорном) порядке за третий квартал 2014 года можно ознакомиться здесь.