ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2014, 15:55

Мать, "открутившая" уши шестилетнему обидчику своей дочери, получила 250 часов исправработ

Мать, "открутившая" уши шестилетнему обидчику своей дочери, получила 250 часов исправработ

В Тыве вынесен приговор матери двоих детей, которая, решив отомстить ребенку, ранее обидевшему ее дочь, скрутила ему уши и нанесла две пощечины, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Пий-Хемский районный суд признал 34-летнюю Динару Ооржак виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью)).

Установлено, что днем 27 апреля этого года Ооржак в нетрезвом виде заметила шестилетнего ребенка, который играл на улице села Аржаан. Она вспомнила, что мальчик ранее обидел ее дочь. Женщина, схватив его за уши, скрутила их. Ребенок от боли сел на землю, однако женщина поставила его на ноги, взявшись за воротник куртки. После этого она нанесла ему две пощечины. Мальчик получил ушибы мягких тканей, которые не были квалифицированы как вред здоровью. Однако, как отмечает прокуратура, женщина "причинила ему физическую боль".

Динара Ооржак полностью признала свою вину и в ходе ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд учел, что женщина, имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей, нигде не работала и имела ранее судимость. В 2012 году за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ей было назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. За ненадлежащее отбывание условного наказания испытательный срок Ооржак был продлен на три месяца. Кроме того, она была обязана дважды в месяц являться на профилактическую беседу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Суд назначил Динаре Ооржак наказание в виде 250 часов обязательных работ.