ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2014, 20:19

СИП запретил препятствовать поставкам в Россию консервированных цветов, которые сохраняются годами

СИП запретил препятствовать поставкам в Россию консервированных цветов, которые сохраняются годами
Фото Вермонт

Суд по интеллектуальным правам вслед за ФАС России признал "паразитарной" конкуренцией действия бывшего дистрибьютера, получившего исключительные права на бренд консервированных цветов и пытавшегося не дать его правообладателю использовать другие компании для поставок на российский рынок, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС обратилась международная компания – поставщик консервированных (стабилизированных) цветов "Вермонт Флауэрз ЭПЗ Лимитед" (Vermont Flowers EPZ Ltd) с жалобой на бывшего дистрибьютора в России ООО "Торговый дом "Вермонт". 

Как выяснила ФАС, компания "Торговый дом "Вермонт" приобрела исключительные права на комбинированный товарный знак бренда Vermont (№ 407110). После этого, перестав быть дистрибьютером, российская компания попыталась воспрепятствовать поставкам цветов компании-правообладателя на рынок РФ через других агентов.

Комиссия антимонопольного ведомства признала такие действия по использованию исключительных прав нарушением ч. 2 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции". За недобросовестную конкуренцию ООО "Торговый дом Вермонт" и его гендиректор были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ и оштрафованы.

"Торговый дом "Вермонт" обжаловал решение ФАС в Суде по интеллектуальным правам. Однако 15 октября суд отказал в удовлетворении иска и признал постановление антимонопольного ведомства законным.

В своем решении по делу СИП-279/2014, суд, судья Николай Тарасов, в частности, указал, что действия ООО "Торговый дом "Вермонт" противоречат законодательству РФ, а также требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, поскольку являются "паразитарной" конкуренцией, представляющей собой использование коммерческой ценности средств индивидуализации другого хозяйствующего субъекта и его деловой репутации.

Согласно справке ФАС, консервированные растения – это не искусственные цветы или сухоцветы, а натуральные живые цветы, прошедшие сложный процесс обработки и способные сохранять свой естественный вид в течение нескольких лет.