ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2014, 21:11

ЗАГСу запретили слишком многого хотеть от партнеров

ЗАГСу запретили слишком многого хотеть от партнеров

В Оренбургской области прокуратура уличила городской ЗАГС в предъявлении запрещенных требований к деловой репутации участников аукциона по переводу документов учреждения из рукописного в электронный вид, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Ленинского района города Орска в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд обнаружила нарушения в действиях отдела ЗАГС городской администрации.

Как выяснилось, подразделением мэрии был объявлен аукцион на право заключения контракта по выполнению компьютерной перепечатки материалов базы данных с рукописных документов в электронный вид. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 2,5 млн руб. Однако к потенциальным участникам аукциона, как отмечает прокуратура, выдвигались незаконно завышенные требования.

Согласно законодательству о контрактной системе в сфере госзакупок, в конкурсную документацию запрещено включать требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара (работ, услуг), к его производителю, к деловой репутации участника закупки, а также требования к наличию у него производственных мощностей.

Документация отдела ЗАГС в нарушение этой нормы имела техническое задание, выполнение которого требовало наличия в штате исполнителя заказа не менее трех специалистов с начальным профессиональным образованием по профилю "делопроизводство", "секретарь-референт", а также привлечения для выполнения работ не менее 10 человек.

Таким образом, как указывает прокуратура, заказчик ограничил конкуренцию различных хозяйствующих субъектов на рынке этого вида услуг.

Для устранения выявленных нарушений и недопущения подобных фактов в дальнейшем прокурор района направил начальнику отдела ЗАГС представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.