ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 13:36

ФАС возбудила дело на Сбербанк за комиссию в 1,5% при оплате коммунальных услуг

ФАС возбудила дело на Сбербанк за комиссию в 1,5% при оплате коммунальных услуг
Фото Право.Ru

Ростовское управление ФАС России возбудило дело в отношении Сбербанка, размер комиссии которого за платежи по ЖКХ в два-три раза превышает аналогичные сборы, установленные другими банками региона, сообщает пресс-служба УФАС.  

Ранее в антимонопольный орган поступило обращение ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" по поводу повышения ОАО "Сбербанк России" стоимости комиссии, взимаемой за услугу по приему и переводу коммунальных платежей от жителей Ростова-на-Дону.

Выяснилось, что цена этой финансовой услуги Сбербанка за данные операции в адрес "Энергосбыта Ростовэнерго" была установлена в размере 1,5% от общей суммы платежа. Между тем размер комиссии в других коммерческих банках Ростовской области составляет не более 1%, в некоторых и вовсе 0,5%, отмечается в сообщении.

По словам замруководителя Ростовского УФАС Натальи Кожемяко, необоснованное повышение Сбербанком стоимости услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения содержит в себе признаки нарушения п. 7 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Им запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги.

В связи с этим Ростовское УФАС возбудило дело по признакам злоупотребления ОАО "Сбербанк России" доминирующим положением при осуществлении услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения.