ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 3:03

Подписаны поправки в УПК о новом порядке возбуждения налоговых уголовных дел

Подписаны поправки в УПК о новом порядке возбуждения налоговых уголовных дел
Фото с сайта largo.ru

Президент РФ Владимир Путин в среду подписал поправки в УПК РФ о новом порядке возбуждения следователями "налоговых" уголовных дел, принятые Госдумой 10 октября сразу в двух чтениях в компромиссной редакции (о спорах в ГД по поводу отмены положений кодекса, запрещающих возбуждать такие дела без представлений из налоговых органов, читайте в "Право.Ru" здесь и здесь). Федеральный закон уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым законом уточняется понятие "возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации", под которым понимается уплата в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах с учетом представленного налоговым органом расчета размера пеней и штрафов.

Статья 144 УПК "Порядок рассмотрения сообщения о преступлении" дополнена новыми частями 7–9. Так, устанавливается, что при поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198–199 (1) УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица", "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации", "Неисполнение обязанностей налогового агента"), следователь, при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела, не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик, копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки. Также он информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу. Кроме того, налоговый орган доводит до следователя информации об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах.

После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении, по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

С текстом Федерального закона от 22 октября 2014 года № 308-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.