ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 14:56

Дело "Башнефти" отложили из-за письма СКР по поводу основания иска

Дело "Башнефти" отложили из-за письма СКР по поводу основания иска
Судья АСГМ Ольга Александрова

Генпрокуратура ходатайствовала об отложении заседания по иску к АФК "Система" о лишении ее "Башнефти" из-за "очень большого отзыва" ответчика и обращения Следственного комитета. Юристы "Системы" захотели – если есть возможность – ознакомиться с документом СКР, а вот судью он не заинтересовал.

Сегодня, 23 октября, в Арбитражном суде города Москвы состоялось первое основное слушание по иску первого заместителя генпрокурора об истребовании "из незаконного владения" в пользу государства (дело А40-155494/2014) 81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных акций НК "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" – ЗАО "Система-инвест". В начале заседания представитель прокуратуры ходатайствовала об отложении. "Во-первых, поступил очень большой отзыв на исковое заявление [от АФК "Система"], который требует большой проработки, – говорила она. – А во-вторых – и это основное, – к нам поступило обращение от Следственного комитета по поводу основания заявленного иска".

Возражений ни у кого из участников не было. "Поддерживаем такое ходатайство, если есть такая необходимость, – говорил представлявший "Систему" Семен Шевченко из юридической компании "Монастырский, Зюба, Степанов & партнеры". – Но если есть возможность, пусть Генпрокуратура предоставит обращение Следственного комитета".

Однако возможности такой, судя по словам представителя Генпрокуратуры, нет. "Я могу представить только на обозрение суда, поскольку это внутриведомственная переписка. Я не уполномочена предоставлять этот документ", – говорила она.

Обозревать этот документ суд не стал. "У нас предметом исследования являются только те документы, которые имеют отношение к делу. Поэтому обозревать те документы, которые не касаются предмета спора, не имеет смысла" – заключила судья Ольга Александрова и отложила заседание на 30 октября.

СКР уже второй раз фигурирует в деле "Башнефти", хоть стороной спора и не является. Ранее, на предварительном заседании 9 октября, комитет заявил ходатайство о привлечении его в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Он хотел бы взыскать в доход РФ с "Системы" и "Системы-инвест" почти 190 млрд руб., полученных этими компаниями за период с 2009 по 2013 год в качестве дивидендов от "Башнефти". Однако судья в удовлетворении ходатайства отказала. "Заявитель не является государственным органом, который вправе обращаться с исками и заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов", – сказано в определении (подробнее>>).

Прокуратура и следствие считают, что акции "Башнефти" оказались в собственности "Системы" незаконно – "помимо воли Российской Федерации". Основному владельцу и председателю совета директоров "Системы" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации имущества, полученного третьим лицом в результате преступных действий (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 174 УК РФ – до пяти лет лишения свободы). По версии следствия, компания Евтушенкова выкупила в 2005 и 2009 годах спорные акции у структур присвоившего их Урала Рахимова, сына бывшего президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Последнему в конце августа 2014 года было заочно предъявлено обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств (ч. 4 ст. 174.1 УК) и присвоении в особо крупном размере (ст. 160 УК – до 10 лет). Евтушенков находится под домашним арестом, а Рахимов-младший объявлен в международный розыск.

25 сентября АСГМ удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на спорные ценные бумаги.