ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 17:05

Осужден автоинспектор, застреливший своего коллегу, проверяя, заряжен ли табельный пистолет

Осужден автоинспектор, застреливший своего коллегу, проверяя, заряжен ли табельный пистолет
Фото с сайта мостыдороги.рф

В Пермском крае вынесен приговор инспектору ГИБДД, который в ходе проверки наличия патронов в пистолете прострелил себе ногу и смертельно ранил своего коллегу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Осинский районный суд признал бывшего старшего инспектора ДПС отделения ГИБДД МО МВД России "Осинский" виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 3 июня 2014 года около 18:40 в помещении дежурной части отдела полиции автоинспектор нарушил правила обращения с огнестрельным оружием. Проверяя, заряжен ли табельный пистолет ПМ калибра 9 мм патронами, он совершил из него выстрел. В результате сотрудник ГИБДД получил сквозное ранение левой стопы.

От болевого шока инспектор произвел еще один непроизвольный выстрел, направив оружие в зал, где в это время сидел оперативный дежурный. В ходе инцидента он был ранен в голову. 

Оба полицейских с огнестрельными ранениями были доставлены в Осинскую центральную районную больницу. 20 июня этого года дежуривший в день трагедии правоохранитель скончался. 

Суд, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, назначил инспектору ДПС два года колонии-поселения и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на два года.