ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 12:42

Госдуме предложено разрешить налоговые каникулы для ИП на 2015–2020 годы

Госдуме предложено разрешить налоговые каникулы для ИП на 2015–2020 годы
Фото с сайта rusnovosti.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов, которыми предлагается в том числе установить нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения, сообщает правительственная пресс-служба.

Первым законопроектом вносятся поправки в Налоговый кодекс РФ. В частности, предлагается наделить субъекты РФ правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые в течение двух лет со дня регистрации в качестве ИП перешли на упрощенную или патентную системы налогообложения. Налоговые льготы будут действовать в 2015–2020 гг.

При этом субъекты РФ также вправе устанавливать ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период будет основанием для утраты права на применение указанной налоговой ставки.

Кроме того, предусматривается установить возможность применения патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими (в зависимости от срока действия патента) налога по принципу одного окна.

Вторым законопроектом предлагается внести изменения в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". В соответствии с поправками самозанятые граждане – налогоплательщики патентной системы налогообложения уплачивают страховые взносы в указанные фонды не позднее срока истечения действия патента.

Как отмечают в кабмине, принятие законопроектов будет способствовать вовлечению в экономику физлиц, занимающихся в настоящее время неофициальной предпринимательской деятельностью без привлечения наемных работников.