ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 14:00

Вслед за адвокатом по делу "ореховских" убит юрист-свидетель

Вслед за адвокатом по делу "ореховских" убит юрист-свидетель

В Подмосковье сегодня убит юрист, который должен был дать показания на очередном процессе "ореховской" преступной группировки, приговор лидерам которой был вынесен только вчера.

Юрист Виталий Моисеев и его жена Елена были убиты рано утром. Их тела были обнаружены в автомобиле Volvo в Одинцовском районе Подмосковья около 7:30. По информации пресс-службы СКР, неизвестные произвели по автомобилю, в котором находились заместитель генерального директора фирмы "Одинцовское подворье" Моисеев и его супруга, не менее 30 выстрелов из автомата.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Моисеев являлся заместителем директора рынка "Одинцовское подворье" Сергея Журбы – потерпевшего по делу "ореховской" преступной группировки. Как сообщил ТАСС адвокат Александр Карабанов, юрист Виталий Моисеев должен был выступать в суде по одному из эпизодов деятельности лидеров "ореховской" ОПГ. "Должен был начаться очередной процесс по делу одного из лидеров "ореховских" Белкина. Он связан с вымогательством объектов недвижимости в Москве и Подмосковье. Насколько я знаю, Моисеев должен был сегодня выступать в суде", – отметил адвокат.

На жизнь самого Журбы дважды покушались. А 12 сентября в Москве была убита адвокат Татьяна Акимцева, представлявшая интересы Журбы. За полтора месяца до гибели заявила она журналистам, что опасается за свою безопасность в связи с защитой потерпевшего по делу "ореховской" группировки. Коллега Акимцевой рассказал, что незадолго до смерти в ее адрес поступали угрозы.