ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 18:45

СКР проверяет главу семейства, застрелившего налетчика, защищая близких

СКР проверяет главу семейства, застрелившего налетчика, защищая близких
Фото с сайта wikipedia.org

В Забайкальском крае проводится доследственная проверка обстоятельств гибели молодого человека, застреленного хозяином дома, на которого он напал вместе с сообщниками, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По предварительным данным, в ночь на 22 октября в городе Балее трое злоумышленников проникли в дом 50-летнего местного жителя. Они напали на него и душили, пока он не потерял сознание. По информации пресс-службы Управления МВД России по краю, сославшейся на заявление самого пострадавшего, налетчики в масках с прорезями для глаз требовали деньги и золотые украшения. После этого соучастники стали обыскивать дом.

Когда мужчина пришел в себя, он достал охотничье ружье "Сайга" и несколько раз выстрелил в одного из нападавших. По словам хозяина дома, он опасался за жизнь и здоровье своих детей и жены, которую нападавшие также избили и пытались связать. В результате 20-летний молодой человек скончался на месте. Остальные скрылись.

По данным полиции, ружье зарегистрировано в органах внутренних дел и находится у его владельца на законных основаниях. В нападении подозреваются другой 20-летний и 24-летний жители Балея, находившиеся во время задержания в состоянии наркотического опьянения. Один из них неоднократно судим за совершение имущественных преступлений. 

В настоящее время назначено судебно-медицинское исследование тела погибшего для установления причин смерти, характера и локализации телесных повреждений. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.