ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 19:32

Судят группу сыщиков во главе с начальником УГРО, отбивавших хлеб у следователей

Судят группу сыщиков во главе с начальником УГРО, отбивавших хлеб у следователей
Фото с сайта 24.mvd.ru

В Москве перед судом предстанут трое сотрудников угрозыска, торговавших "со скидками" решениями следствия по возбужденному уголовному делу, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывший начальник одного из подразделений уголовного розыска УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве 32-летний Алексей Зуйкин, его заместитель 34-летний Владимир Асташкин и экс-оперуполномоченный 27-летний Дмитрий Васильцов обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, Зуйкин получил сведения о расследовании следственным отделом ОМВД России по Гагаринскому району Москвы уголовного дела о разбое, а также информацию о мужчине, на которого в качестве предполагаемого преступника указывал потерпевший. Он решил воспользоваться этими данными в личных целях, а для помощи в реализации своего плана привлек подчиненных – Асташкина и Васильцова.

С марта по апрель этого года соучастники неоднократно встречались с представителем мужчины. Они сообщили о том, что его вина якобы доказана, и предложили за вознаграждение в 2 млн руб. содействовать "в принятии органом следствия решения о его частичном уголовном преследовании". Действительных намерений и полномочий на это, как отмечает прокуратура, они не имели.

11 апреля полицейские в ходе встречи с мужчиной сделали скидку на свои "услуги" и запросили уже 1,5 млн руб. В тот же день Зуйкин, Асташкин и Васильцов были задержаны с поличным.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Гагаринский районный суд Москвы. В отношении бывших полицейских избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.