ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2014, 17:58

Кабмин одобрил поправки в УПК о праве задержанного на звонок и адвоката, несмотря на изъяны

Кабмин одобрил поправки в УПК о праве задержанного на звонок и адвоката, несмотря на изъяны

Правительство РФ с рядом оговорок дало положительный отзыв на поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предоставляющие подозреваемому право на адвоката при составлении протокола задержания и звонок родным длительностью не менее 300 секунд, сообщается в материалах Госдумы.

Законопроектом, авторами которого являются члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Константин Добрынин, предлагается дополнить часть первую статьи 51 УПК пунктом 9, а также статью 92 УПК частью первой1, предусматривающими обязательное участие защитника в составлении протокола задержания, а также приглашение, назначение его в порядке, предусмотренном статьей 50 УПК. Также предлагается изложить в новой редакции статью 96 УПК, предусматривающую обязанность следователя не позднее двух часов с момента фактического доставления к нему подозреваемого предоставить ему возможность посредством телефонной или иного вида связи уведомить родственников и защитника о своем задержании. При этом продолжительность разговора должна быть не менее пяти минут.

Как отмечается в правительственном отзыве, данные изменения подготовлены без учета положений УПК, согласно которым задержанное лицо вправе пользоваться помощью защитника в уголовном деле с момента фактического задержания и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса.

В связи с этим, отмечает правительство, предоставляемое законопроектом подозреваемому исключительное право самостоятельно уведомлять о своем задержании продолжительностью не менее 5 минут может создать условия для разглашения данных предварительного расследования. Это не исключается, например, в случае, если разговор подозреваемого с собеседниками происходит на языке, которым дознаватель или следователь не владеют.

Также предполагаемая проектом закона возможность сохранения в тайне факта задержания не будет распространяться на отдельные категории подозреваемых, уведомление о задержании которых в зависимости от их статуса является обязательным, и также может повлечь разглашение данных предварительного следствия.

Кроме того, считает кабмин, содержащееся в редакции законопроекта право дознавателя, следователя сохранять в тайне факт задержания подозреваемого не согласуется с их обязанностью предоставить ему возможность уведомить родственников и защитника о своем задержании.

Правительство поддержало законопроект с учетом высказанных замечаний.

С текстом законопроекта № 388255-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь