ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2014, 19:31

Прокуратура возбудила дело на владельца кафе, не взявшего на работу барменшу бальзаковского возраста

Прокуратура возбудила дело на владельца кафе, не взявшего на работу барменшу бальзаковского возраста

В Ярославской области прокуратура возбудила административное дело в отношении хозяина кафе, отказавшегося взять на должность барменши соискательницу из-за ее 40-летнего возраста, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в сентябре этого года безработная жительница Ярославля была направлена Центром занятости населения для трудоустройства в кафе "Баккара" на Комсомольской улице в качестве бармена.

Однако соискательнице отказали в приеме на работу, сославшись на ее возраст (по информации "Интерфакса", женщине 40 лет). Владелец кафе в записи на направлении центра занятости указал именно эту причину отклонения предложенной кандидатуры работника.

Вместе с тем, согласно положениям ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. В соответствии с законодательством необоснованным считается отказ в приеме на работу, основанный на обстоятельствах, не связанных с деловыми качествами потенциального работника, а также по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер.

Прокуратурой района в связи с выявленной дискриминацией по возрастному признаку соискательницы работы в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

В настоящее время постановление по делу с материалами его обоснования направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Ярославской области.