ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2014, 19:19

Правительство введет новые требования к оценке недвижимости

Правительство введет новые требования к оценке недвижимости
Фото с сайта profinvest-ufa.ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым закрепляется новый порядок проведения экспертизы отчетов об оценке саморегулируемыми организациями оценщиков, сообщает правительственная пресс-служба.

Действующим законодательством об оценочной деятельности в РФ предусмотрено два вида экспертизы – нормативно-методическая экспертиза отчетов об определении кадастровой стоимости и отчетов об оценке для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, а также экспертиза на подтверждение стоимости объекта оценки.

Вместе с тем, отмечают в кабмине, опыт оценочной деятельности показал необходимость проведения одного вида экспертизы, включающего проверку отчета об оценке как на соответствие установленным требованиям законодательства РФ, так и на подтверждение стоимости. Это связано с тем, что результатом оценки является именно стоимость, определенная в отчете об оценке.

Разработанным Минэкономразвития России законопроектом предлагается установить один вид экспертизы – одновременно на соответствие установленным требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности и на подтверждение стоимости.

Ввиду того, что экспертиза на подтверждение стоимости более трудоемка, чем нормативно-методическая экспертиза, и на ее проведение требуется больше времени, законопроектом предусмотрено увеличить срок проведения экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости с 30 до 45 рабочих дней.

При оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, установленном Законом об оценке, помимо отчета об оценке также требуется подготовка экспертного заключения на него. При этом плата за проведение экспертизы на подтверждение стоимости в большинстве случаев значительно превышает плату за проведение нормативно-методической экспертизы, которая устанавливается саморегулируемыми организациями самостоятельно.

Согласно законопроекту, что максимальная цена проведения экспертизы отчетов об оценке для целей оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, принадлежащих физлицам и предназначенных для проживания граждан, садоводства и огородничества, будет устанавливаться уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Законопроектом также предлагается закрепить обязанность саморегулируемых организаций оценщиков раскрывать на своих официальных сайтах в сети Интернет информацию о цене, порядке проведения экспертизы отчетов и о ее результатах.

Кроме того, устанавливается, что к исключительной компетенции коллегиального органа управления саморегулируемой организации оценщиков также относится утверждение цен проведения экспертизы отчетов.