ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 13:12

Путин произвел рокировку в руководстве Минюста

Путин произвел рокировку в руководстве Минюста
Сергей Герасимов Фото с сайта 33.mvd.ru

Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил на должность первого заместителя министра юстиции РФ Сергея Герасимова, одновременно освободив его от должности заместителя министра внутренних дел, сообщает пресс-служба Кремля.

Другим президентским указом отправлен в отставку нынешний первый замминистра юстиции Александр Смирнов, занимавший эту должность с 2012 года. Смирнов курировал ФСИН и ФССП, а также департаменты по делам НКО и кадрам Минюста.

По данным официального сайта МВД России, Герасимов Сергей Александрович родился 21 марта 1954 года. Кандидат юридических наук. Защитил диссертацию на тему "Реадмиссия: конституционно-правовые основы возвращения незаконных иммигрантов в государства их происхождения".

В конце 1990-х годов работал в Министерстве торговли РФ. С 2001 года работал на различных должностях в администрации Президента РФ. До своего назначения заместителем МВД России в июне 2011 года был заместителем начальника управления Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан.

В 2002 году входил в состав межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства. С 2004 года – член комиссии при Президенте РФ по вопросам гражданства. С 2005 года – участник рабочей группы по подготовке введения в РФ паспортно-визовых документов нового поколения (биопаспортов). С 2008 года – член межведомственной комиссии по реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. С 2011 года был одним из идеологов и проводников реформы полиции.