ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 20:09

Росреестр оценил роль нотариусов в платных вызовах своих сотрудников для регистрации прав

Росреестр оценил роль нотариусов в платных вызовах своих сотрудников для регистрации прав

Росреестр подвел итоги предоставления в январе-сентябре текущего года услуги по выездному приему и выдаче документов на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего за первые девять месяцев текущего года Федеральная кадастровая палата Росреестра совершила более 45 000 выездов к заявителям (из них около 41 000 – к физическим лицам), в ходе которых принято и выдано более 98 000 пакетов документов. Этот гораздо больше, чем за весь прошлый год, когда в ходе 21 000 выездов было принято и выдано около 53 000 пакетов документов. 

Выездное обслуживание пока более популярно у физических лиц – на них с начала года приходится 68% принятых пакетов документов. Остальная часть приходится на юридических лиц – крупных правообладателей недвижимости, строительных компаний, нотариальных контор, агентств недвижимости и банковских структур и др. Многие из них заключают долгосрочные договоры. 

Наибольший интерес отмечен по документам на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – на нее приходится 80% всех выездных приемов. в 17% случаев заявители вызывают специалиста для постановки недвижимости на кадастровый учет. Практически не пользуются спросом выездная услуга по предоставлению сведений из ГКН (около 2% от общего числа) и ЕГРП (менее 1%) – эти сведения можно получить на сайте Росреестра. 

Кадастровая палата предоставляет услугу по выезду бесплатно только ветеранам Великой Отечественной войны и лицам с ограниченными возможностями (инвалидам I и II групп), при условии, что они являются правообладателями объектов, в отношении которых будут проведены учетные и регистрационные действия. Для всех остальных она платная. За девять месяцев на бесплатной основе от физлиц было принято 3800 пакетов документов (4% от общего числа). Наибольшее количество бесплатных выездов зафиксировано в Татарстане, Владимирской, Иркутской, Нижегородской и Самарской областях.