ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 20:36

Полиция расследует аферу с фотосъемкой руководства ГИБДД

Полиция расследует аферу с фотосъемкой руководства ГИБДД

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении организатора "липовой" фотосессии руководителей ГИБДД, от действий которого пострадали несколько фотографов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

22-летний житель Славянского района подозревается в совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

По данным полиции, молодой человек обзванивал фотографов, номера которых находил в интернете, и представлялся сотрудником госавтоинспекции. Он просил своих собеседников подъехать по указанному адресу якобы для проведения фотосъемки руководства ГИБДД. Когда фотооператор был в пути, заказчик вновь звонил с просьбой перечислить на его телефонный номер крупную сумму денег, которую он обещал вернуть по приезду на место.

Однако фотографы, прибыв в здание ГИБДД, выясняли, что сотрудник с названной ими фамилией никогда не работал в правоохранительных органах. К этому моменту телефон, с которого совершался звонок, уже был вне зоны доступа.

Несмотря на то, что лжеполицейский сразу после звонков фотографам избавлялся от сим-карт, сотрудникам угрозыска УМВД России по Новороссийску удалось установить его личность и в дальнейшем задержать.

От действия неоднократно судимого молодого человека пострадали двое фотографов. В настоящее время установливается его причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Краснодарского края.