ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2014, 12:51

Водитель, наклеивший свастику на лобовое стекло машины, арестован на 10 суток

Водитель, наклеивший свастику на лобовое стекло машины, арестован на 10 суток
Фото с сайта news.liga.net

В Камчатском крае к административному аресту привлечен страйкболист, разместивший на своем автомобиле игровое прозвище Фашист, дополнив его изображением государственного герба третьего рейха, сообщает пресс-служба Петропавловск-Камчатского городского суда.

Горсуд признал 28-летнего жителя Петропавловска виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).

Установлено, что мужчина увлекается страйкболом (командная военно-спортивная игра), участвуя в нем под прозвищем Фашик. Игрок заказал наклейку на лобовое стекло своего автомобиля с надписью Фашист на иностранном языке, выполненную готическим шрифтом. Рядом с этой наклейкой он разместил изображение герба третьего рейха со свастикой. 

О наличии федеральных законов, запрещающих размещение подобных изображений, водитель якобы не знал. С его слов, приверженцем националистических идей он не является.

Согласно ст. 6 ФЗ "Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой отечественной войне жертвах. Вместе с тем ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из проявлений экстремизма определяет публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики.

С учетом характера совершенного правонарушения, а также признания мужчиной своей вины суд назначил ему наказание в виде административного ареста на 10 суток.