ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 21:17

Мэр, из-за которого под футбольными воротами погиб дошкольник, получил 1,3 года исправработ

Мэр, из-за которого под футбольными воротами погиб дошкольник, получил 1,3 года исправработ

В Ивановской области вынесен приговор руководителю городской администрации, распорядившемуся установить без необходимого крепления футбольные ворота, упавшей перекладиной которых убило 5-летнего ребенка, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Глава администрации Верхнеландеховского городского поселения Виктор Степеннов признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что 19 июля 2013 года на новой многофункциональной спортплощадке в городе Верхний Ландех во время игры в футбол на пятилетнего мальчика опрокинулись незакрепленные ворота. Перекладина конструкции ударила ребенка по голове, он был доставлен в больницу, где от полученной травмы скончался.

Поначалу чиновнику было предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Так, не являясь представителем заказчика по муниципальному контракту, заключенному с районной администрацией, Степеннов попросил застройщика собрать и выставить ворота на площадке, не обеспечив безопасность их эксплуатации.

В ходе следствия выяснилось, что глава администрации района устно просил Степеннова решать вопросы по строительству объекта, поскольку он впоследствии должен был перейти на баланс горадминистрации. При этом Степеннов отказался от способа крепления ворот, который предложил застройщик. С учетом этих обстоятельств квалификация его действий была изменена на ст. 109 УК РФ.

В судебном заседании родители погибшего мальчика заявили о том, что им выплачена компенсация морального вреда в размере 1 млн руб., а также возмещены расходы на погребение в 40 000 руб. Они не настаивали на строгом наказании для главы горадминистрации. 

С учетом положительных характеристик личности суд назначил Виктору Степеннову наказание в виде исправительных работ на срок один год четыре месяца с удержанием в доход государства 15% зарплаты.