ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2014, 20:33

Судят прокурора, которого "сдала" в ФСБ проверяемая предпринимательница

Судят прокурора, которого "сдала" в ФСБ проверяемая предпринимательница
Фото с сайта novo-tomsk.ru

В Дагестане перед судом предстанет старший помощник прокурора, задержанный при получении 100 000 руб. после обращения в правоохранительные органы проверяемой предпринимательницы, у которой он требовал эти деньги, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Бывший старший помощник прокурора Тарумовского района Степан Свиридович обвиняется по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в значительном размере).

По версии следствия, в начале июля помощник прокурора провел плановую проверку деятельности ООО "Баракат" на предмет исполнения законодательства о защите прав потребителей, соблюдения санитарных и эпидемиологических требований и трудового законодательства. В ходе проверки обнаружился ряд нарушений, за которые директору фирмы грозила административная ответственность. 

Свиридович предложил предпринимательнице уйти от ответственности за 100 000 руб. Женщина сообщила о поступившем предложении в правоохранительные органы. 14 июля в селе Тарумовка в салоне своего автомобиля после получения требуемой суммы прокурор был задержан сотрудниками управления ФСБ по Дагестану.

В настоящее время уголовное дело в отношении Степана Свиридовича с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.