ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2014, 13:58

Судят модератора группы "ВКонтакте", продававшую подписчицам "лекарства от голода" без рецептов

Судят модератора группы "ВКонтакте", продававшую подписчицам "лекарства от голода" без рецептов
Фото с сайта startupafisha.ru

В Челябинской области перед судом предстанет создательница сообщества в соцсети "ВКонтакте", которая продавала своим клиентам через интернет препараты для похудения с сильнодействующим веществом, разрешенным к продаже только по рецепту, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

25-летняя жительница Челябинска обвиняется по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда сильнодействующих веществ) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 (покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, в 2012 году девушка создала в социальной сети "ВКонтакте" страницу "Елена Худеем", где опубликовала рекламу продажи препаратов, помогающих избавиться от лишнего веса. При этом реализуемый интернет-пользовательницей товар содержал сильнодействующее вещество – сибутрамин (его продажа разрешена только в аптеках по рецепту). Неконтролируемое применение сибутрамина, который иначе называют "лекарство от голода", может привести к головным болям, анорексии, бессоннице и другим побочным эффектам.

С июля 2013 года по май этого года бизнес-леди наладила канал поставок препаратов, заказывая их крупными партиями в Казахстане и получая в посылках через транспортную компанию. Обращавшиеся через соцсеть клиенты оплачивали покупку сильнодействующего вещества для похудения безналичными платежами. Впоследствии девушка отправляла заказы по почте, указывая на посылке вымышленные контакты отправителя. 

В результате обыска, организованного в квартире предпринимательницы, сотрудники УФСКН России по Челябинской области изъяли около 123 грамм препаратов, содержащих сибутрамин. Со слов самой девушки, на продажу запрещенного вещества ее толкнуло затруднительное материальное положение. 

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.