ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2014, 17:08

Молодым матерям облегчили поступление в медвузы

Молодым матерям облегчили поступление в медвузы
Фото с сайта tishina.net

Правительство РФ своим постановлением расширило список вузов, куда на подготовительные отделения должны принимать молодых матерей, до 23 лет не получивших высшего образования, сообщает пресс-служба кабмина.

Постановление было принято в рамках эксперимента по обучению женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. Главными условиями для участия в эксперименте были отсутствие высшего образования или текущей учебы в университете.

Эксперимент проводится с 1 октября 2013 года по 30 июня 2015 года. Изначально в нем участвовала 51 образовательная организация, находящаяся в ведении Минобрнауки России. Принятым постановлением к участию в эксперименте будут привлечены образовательные организации, находящиеся в ведении Минздрава и Минсельхоза России, в соответствии с перечнями, утвержденными этими министерствами.

Кроме того, установлены объем общеобразовательных программ, продолжительность обучения, максимальное количество учебных предметов.

Обучение в рамках эксперимента по очной, очно-заочной и заочной формам обучения финансируется из федерального бюджета. Обучающимся на подготовительных отделениях по очной форме обучения выплачивают стипендию в размере 2000 руб. в месяц.

С текстом постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1141 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 г. № 756" можно ознакомиться здесь.