ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2014, 16:14

Грабители отвлекли внимание полиции от налета на ювелирный салон сообщением о теракте

Грабители отвлекли внимание полиции от налета на ювелирный салон сообщением о теракте
Фото с сайта 42.mvd.ru

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении телефонных террористов, сообщивших о якобы заложенном взрывном устройстве в школе, отвлекая силы полиции от спланированного ими налета на ювелирный магазин, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

1 ноября в управление МВД России по Новокузнецку поступило сообщение о заминировании одной из школ города. На место предполагаемого теракта были стянуты все экстренные службы. Сотрудники полиции оцепили территорию образовательного учреждения и эвакуировали около 300 его учеников и педагогов. Однако в ходе обследования помещений школы взрывных устройств обнаружено не было.

Полицейским совместно с сотрудниками ФСБ удалось установить личность звонившего. Им оказался 26-летний местный житель, который, по его словам, сообщил о заложенной в учебном заведении бомбе, чтобы отвлечь внимание оперативных служб. Выяснилось, что молодой человек являлся организатором готовившегося разбойного нападения на ювелирный салон. 

Вместе с телефонным террористом задержали троих его сообщников, которые планировали совершить вооруженный налет. В ходе обыска у них были изъяты маскарадные маски, молоток, пневматический пистолет, а также мобильный телефон, с которого был совершен звонок в дежурную часть.

По данным полиции, злоумышленники, заявив о заминировании школы, отправились в ювелирный магазин. Однако один из них почувствовал недомогание, и соучастникам пришлось вернуться на съемную квартиру, где их задержали оперативники при поддержке бойцов ОМОНа.

В настоящее время в отношении ранее судимого за кражи, грабеж и разбой организатора преступления возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Он и трое его сообщников также стали фигурантами уголовного дела по признакам состава преступления по ч. 1 ст. 30 – ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою). Двое подозреваемых по решению суда арестованы.