ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2014, 18:27

На модератора группы в соцсети "ВКонтакте" возбуждены дела по афере с продажей iPhone 5S за полцены

На модератора группы в соцсети "ВКонтакте" возбуждены дела по афере с продажей iPhone 5S за полцены
Фото с сайта allegro.pl

В Санкт-Петербурге возбуждены три уголовных дела по афере с продажей через соцсеть "ВКонтакте" телефонов Apple iPhone 5S, от которой пострадали трое интернет-пользователей, получивших за 15 000 руб. лишь корпус от устройств известной марки, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Модератор группы в социальной сети "ВКонтакте" подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием).

Установлено, что 27 июля этого года интернет-пользователь заказал сотовый телефон марки Apple iPhone 5S через группу Apple Juice в соцсети "ВКонтакте". Переписку о стоимости и способе доставки товара он вел с модератором этого сообщества, зарегистрированным как Виктория Соколовская.

Оплаченный телефон стоимостью 15 000 руб. был отправлен покупателю через "Почту России". 12 августа он, получив извещение о том, что на его имя пришла посылка, оплатил ее наложенным платежом и забрал свой заказ. Однако дома мужчина обнаружил, что вместо сотового телефона в коробке лежал лишь пустой корпус от него. 

Два других уголовных дела, как отмечает прокуратура, возбуждены по преступлениям, совершенным по аналогичной схеме.