ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2014, 12:52

ФАС разберется с изданием, рекламировавшим кредиты со ставкой в 2,8 % годовых

ФАС разберется с изданием, рекламировавшим кредиты со ставкой в 2,8 % годовых
Фото Право.Ru

Санкт-Петербургское управление ФАС России возбудило дело на издателя газеты, распространившего рекламу зарубежной компании, в которой предлагалась привлекательная ставка по кредиту, выдаваемому безименным банком-партнером, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В ходе мониторинга СМИ на предмет соблюдения рекламного законодательства внимание УФАС привлекла реклама услуг немецкой риелторской группы North West Estate, опубликованная в одном из номеров газеты "Деловой Петербург". Рекламодатель в своем модуле сообщал: "Инвестиции в коммерческую доходную недвижимость в Германии. Стоимость от 50 тыс. руб./кв. м. Доход до 14 % годовых. Кредиты от 2,8 %".
 
Как отмечает УФАС, из содержания рекламы складывается впечатление, что любое обратившееся в North West Estate лицо может получить кредит по ставке от 2,8 %.
 
В ответе на официальный запрос антимонопольного органа издатель газеты – ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" – пояснил, что рекламируемая процентная ставка по кредиту предоставляется банком, сотрудничающим с компанией North West Estate. Однако в рекламном модуле, размещенном на страницах издания, не указано название банка, который предоставляет финансовую услугу.
 
Вместе с тем, как напоминает УФАС, согласно рекламному законодательству, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование лица, оказывающего эти услуги. 
 
В отношении рекламораспространителя – компании "Бонниер Бизнес Пресс" возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 28 ФЗ "О рекламе".