ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2014, 20:07

Прокуратура требует наказания налоговиков, взыскавших транспортный налог с "безлошадного" пенсионера

Прокуратура требует наказания налоговиков, взыскавших транспортный налог с "безлошадного" пенсионера

В Челябинской области прокуратура требует наказать сотрудников ИНФС, начислявших с 2005 года транспортный налог пенсионеру, который все это время не являлся собственником автомобиля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Чесменского района провела проверку по обращению 75-летнего местного жителя, который сообщил о необоснованных удержаниях транспортного налога из его пенсии. Выяснилось, что ветеран труда, инвалид 3-й группы с августа 2005 года не является владельцем автомобиля в связи со снятием с регистрационного учета, а следовательно, и плательщиком транспортного налога. Однако должностные лица межрайонной инспекции ФНС России № 19 по Челябинской области в судебном порядке произвели взыскание задолженности. В связи с этим в феврале 2011 года мировой судья судебного участка № 2 города Карталы и Карталинского района выдал судебный приказ о взыскании с пенсионера задолженности по транспортному налогу.
 
В ноябре 2013 года данный приказ был направлен в Карталинский отдел судебных приставов, где в августе 2014 года с пенсионера в принудительном порядке взыскали транспортный налог, пени и госпошлину, всего на сумму 1752 руб. После обращения пенсионера в прокуратуру незаконно взысканные деньги были ему возвращены.

По фактам выявленных нарушений налогового законодательства прокурор внес представление руководителю МРИ ФНС России № 19 с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.