ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2014, 14:06

Наказан руководитель СМИ, подбиравший работников по национальному признаку

Наказан руководитель СМИ, подбиравший работников по национальному признаку
Фото с сайта rabotadon.ru

В Сахалинской области СМИ и его руководитель оштрафованы за размещение объявления о вакансиях, на которые приглашались лишь работники определенных национальностей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура города Южно-Сахалинска выяснила, что печатное издание в разделе "Работа" опубликовало объявление о свободных рабочих местах грузчиков, содержащее сведения о прямом ограничении прав граждан в зависимости от национальности (только славянских национальностей). 

Согласно законодательству, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его расовой и национальной принадлежности является экстремизмом. В свою очередь указание в объявлении на национальность потенциального работника свидетельствует о прямом ограничении прав в зависимости от национальности. 

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении руководителя печатного издания и самого СМИ административные дела по ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера). По результатам их рассмотрения должностное и юридическое лица оштрафованы на общую сумму 13 000 руб.