ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2014, 19:41

Замглавы Ростуризма, давшему показания на бывшего сенатора Сергея Пугачева, предоставили госзащиту

Замглавы Ростуризма, давшему показания на бывшего сенатора Сергея Пугачева, предоставили госзащиту
Фото с сайта elknews.ru

Заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц, арестованный в рамках уголовного дела экс-члена Совета Федерации Сергея Пугачева, признал вину в хищении более 28 млрд руб. у "Межпромбанка", передает РИА Новости со ссылкой на следователя Александру Дружко.

Как заявила Дружко на заседании Мосгорсуда, который рассматривает жалобу на продление Амунцу срока ареста, чиновник находится под госзащитой, его охраняют от преступных посягательств, которые "возможны со стороны экс-сенатора Сергея Пугачева". По словам следователя, того стоит опасаться из-за положения, которое он занимал в Совете Федерации, и административных ресурсов.

Тем не менее следователь попросила оставить Амунца под стражей, посчитав, что на свободе он может воспрепятствовать следствию, несмотря на признательные показания. В свою очередь адвокаты Амунца заявляли, что он содействует расследованию.

Напомним, что бывшие гендиректор ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц (ныне заместитель руководителя Федерального агентства по туризму) и председатель исполнительной дирекции "Межпромбанка" Александр Диденко (ныне управляющий Краснопресненским отделением Сбербанка России) были задержаны в августе. По версии следствия, в 2008–2009 годах они входили в организованную группу, которой было совершено хищение более 28 млрд руб., принадлежащих ЗАО "Международный промышленный банк". Как сообщалось ранее, речь идет о выдаче кредитов на $900 млн через "ОПК Девелопмент" (структура группы ОПК, куда входил и "Межпромбанк") неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка. Что касается Сергея Пугачева, то он заочно арестован и находится в международном розыске.