ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 19:50

Генпрокуратура проверяет своего управделами на сдачу жилья лидеру банды, совершившей десяток убийств

Генпрокуратура проверяет своего управделами на сдачу жилья лидеру банды, совершившей десяток убийств
Фото с сайта www.forbes.ru

Руководитель управления делами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов, которого сегодня допросили в рамках уголовного дела так называемой "банды ГТА", временно отстранен от должности. Такое решение генпрокурор Юрий Чайка принял на время проведения служебной проверки, передает Интерфакс. 

Сегодня Староверов был вызван на допрос в СКР в качестве свидетеля по данному делу и, по словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, дал "исчерпывающие показания". В СКР пояснили, что глава УД Генпрокуратуры сдавал для проживания хозяйственную постройку человеку, который оказался одним из организаторов обезвреженной преступной группировки. По данным журналистов, Алексей Староверов сдавал свой дом в Раменском районе Подмосковья, за хозяйством в нем присматривала семья выходца из Киргизии Рустама Усманова. Предполагаемый участник "банды ГТА" Усманов был уничтожен в ходе спецоперации при оказании сопротивления.

Ранее некоторые СМИ распространили информацию о том, что в загородном особняке Староверова участники банды работали и организовали там склад с оружием и боеприпасами, сообщает РИА "Новости". В то же время ТАСС со ссылкой на источник в Генпрокуратуре передает, что домовладение в Подмосковье, где проводилось задержание предполагаемого лидера банды GTA, не принадлежит Алексею Староверову. Домом владеет один из родственников начальника УД Генпрокуратуры, а тот "контактов с предполагаемым преступником никогда не имел". По данным Forbes.ru, в последней декларации Староверова приводится информация о земельном участке площадью 1110 кв. м и жилом доме площадью 273 кв. м в России. Единственным собственником участка и дома указан несовершеннолетний ребенок чиновника. При этом по итогам публикации деклараций за 2012 год Алексей Староверов обошел по семейному доходу всех своих коллег из Генпрокуратуры и занял четвертое место в списке 20 самых богатых силовиков России, задекларировав доход в размере 21,419 млн руб. Его супруга заработала тогда 26,671 млн руб. 

Серия убийств водителей, совершенных с мая на автодороге М-4 "Дон" (см. в "Право.Ru" здесь), получила огромный резонанс в обществе. "Банда ГТА", которой приписывают более десятка жертв, получила свое название по жестокой компьютерной игре Grand Theft Auto. Особенностью их преступлений было то, что участники группы останавливали машины при помощи железных шипов и расстреливали выходивших осмотреть повреждение водителей, а затем и пассажиров. Как сообщила пресс-служба СКР, установлен полный состав преступной группы, совершавшей убийства, в том числе водителей, "на дорогах Москвы и Подмосковья". Проводятся первые задержания и аресты. Один из организаторов банды, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был уничтожен. Обнаружено и изъято оружие, которым пользовались убийцы. По нему назначены соответствующие экспертизы. При этом, отмечал СКР, версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры ГТА, свое подтверждение так и не нашла. По версии следствия, сообщники руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв.