ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 19:33

ВС отменил оправдательный приговор предполагаемому организатору убийства экс-министра науки СПб

ВС отменил оправдательный приговор предполагаемому организатору убийства экс-министра науки СПб
61-летний ректор Александр Викторов (на фото) скончался от выстрела на глазах у жены Фото с сайта www.rg.ru

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Виталию Ковалеву, который, по версии следствия, организовал убийство бывшего министра правительства Санкт-Петербурга, ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

Таким образом, ВС удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Ленинградской области. Уголовное дело в отношении Ковалева направлено для нового рассмотрения в Ленинградский областной суд. В настоящее время он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Напомним, 29 мая Ленинградский облсуд на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей оправдал Виталия Ковалева, который обвинялся по ч. 3 ст. 33 и п. "з" ч. 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. "з" ч. 2 ст. 105 (организация убийства по найму из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение боеприпасов) УК РФ. Гособвинитель внес на это решение представление в связи с нарушениями процедуры судопроизводства с участием присяжных заседателей.

Как ранее сообщалось, следствие считает, что Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев получили заказ на убийство от посредника. Установив место жительства ректора, сообщники в течение двух недель изучали распорядок его дня, схемы передвижений, а также тщательно планировали преступление. По версии СКР, именно Ковалев нашел пистолет с прибором для бесшумной стрельбы и патроны к нему.

5 сентября 2012 года Елисеев и Макаров приехали в город Всеволожск Ленобласти. Елисеев проник на территорию участка, где проживал 61-летний Александр Викторов, и, дождавшись его возвращения домой, выстрелил не менее пяти раз в ректора. Викторов скончался на месте. После этого киллер ранил его жену, чтобы она не помешала ему скрыться с места происшествия. Мотивом преступления стала коммерческая деятельность университета, ректором которого был Викторов.

Ранее суды признали виновными непосредственного исполнителя убийства Андрея Елисеева и его пособника Вячеслава Макарова. Оба они в ходе предварительного расследования пошли на сделку с правосудием. Елисееву было назначено 13 лет колонии, а Макарову – девять лет.

Александр Викторов родился в 1951 году в Ивановской области. Он окончил Ленинградский электротехнический институт и впоследствии в течение двух десятилетий работал в нем. С 2001 по 2008 год Викторов занимал пост председателя Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.