ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 20:50

Госдума "засилила" второй антипиратский закон

Госдума "засилила" второй антипиратский закон
Коллаж Право.Ru

Второй пакет "антипиратского" закона, который с 1 мая 2015 года распространит свое действие на все объекты авторских и смежных прав: музыку, книги, игры, софт, кроме фотографий и "произведений, полученных способами, аналогичными фотографии", Госдума приняла сегодня в третьем чтении, предварительно вернув его во второе и внеся серьезные коррективы. Ключевым изменением стало появление возможности блокировать навсегда по решению суда сайты-нарушители, а также те, которые помогают найти нелегальный контент в Сети. Это будет возможно, если один и тот же правообладатель дважды обращается по обеспечительным мерам к одному и тому же интернет-ресурсу и выигрывает дела. Перечень сайтов, доступ к которым навеки ограничен, будет опубликован на сайте Роскомнадзора. "Антипиратские" дела, если правообладатель обратился за предварительными обеспечительными мерами, согласно обновленной редакции проекта, будет рассматривать Мосгорсуд.

За несколько месяцев депутаты решили записать в законопроекте добровольную процедуру внесудебного урегулирования конфликта. Для этого владельцев сайтов обяжут разместить на нем информацию о месте своего нахождения и адрес электронной почты, на которую недовольные правообладатели могут слать досудебные претензии. Ресурсу будет отводиться 24 часа на то, чтобы отреагировать на претензию правообладателя, лицензиата, имеющего исключительную лицензию на объект авторских и смежных прав. При этом ему разрешат просить от недовольных дополнительную информацию или уточнить предоставленную, а тот в течение суток должен восполнить пробел. После этого ресурсу отводятся сутки на добровольное удаление незаконного контента. Кроме того, ресурс сможет и не удалять спорные материалы, а предоставить обратившемуся доказательства, подтверждающие легитимность размещенного контента. 

Единоросс, автор законопроекта Сергей Железняк на пленарном заседании Госдумы убеждал коллег, что поправки в документ "консенсусные", а работавшая над ними специальная рабочая группа "пришла к консолидированной позиции". Однако представитель правительства, замминистра культуры Григорий Ивлиев настаивал, что это не так: предложения правительства учтены не полностью. "Это касается процедуры внесудебного ограничения доступа к незаконно размещенному контенту, – говорил он. – Предлагаемый правительством механизм содержит более точную и более эффективную процедуру". Минкульт настаивал на более оперативном блокировании незаконно попавшего в Сеть контента.

Напомнил Ивлиев о том, что в законопроекте не оказалось нормы об административной ответственности владельцев ресурсов за неисполнение своих обязанностей по досудебному удалению контента. Минкульт предлагал за это административно штрафовать юрлиц на сумму до 1 млн руб. "Обилие в интернете незаконного контента требует решительных мер. И мы полагаем, что данный законопроект в полной мере не защитит авторов", – заявил он. В ответ Железняк напомнил про возможность навсегда заблокировать сайты профессиональных пиратов после двух успешных обращений правообладателя в суд.