ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 17:59

Суд не снял с Владимира Евтушенкова электронный браслет, продлив ему домашний арест на четыре месяца

Суд не снял с Владимира Евтушенкова электронный браслет, продлив ему домашний арест на четыре месяца
Фото с сайта richness.su

Басманный районный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство СКР о продлении до 16 марта 2015 года срока домашнего ареста главе совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, обвиняемому в легализации незаконно полученных денежных средств, передает Интерфакс. 

Миллиардер и его адвокаты в ходе заседания просили не продлевать арест или хотя бы смягчить его условия. Евтушенков заявил, что "принес бы больше пользы в эти непростые времена, если бы работал вместо того, чтобы сидеть дома", сообщает РИА "Новости". Он также заверил, что за все время процесса по делу "Башнефти" не оказывал влияния на следствие. В свою очередь адвокат Александр Гофштейн отметил, что следствие, в нарушение законодательства, не очертило круг лиц, с которыми его подзащитному запрещено общаться, а запрет на пользование услугами почты нарушает право на защиту.

Адвокат Владимир Козин сообщил, что здоровье владельца АФК за время ареста ухудшилось, сославшись на медицинскую справку, где указано, что в "связи с ухудшением состояния пациента в последние месяцы необходимо проведение лечебных процедур два-три раза в неделю в условиях клиники". Защитник также обратил внимание суда на семейное положение Евтушенкова и род его занятий. "Он является выдающейся личностью, сделал для общества много чего хорошего. Достаточно сказать, что АФК "Система" содержит 108 медклиник по всей России", – заявил Козин. Он отметил, что компания обслуживает более 100 млн потребителей в различных сферах и является одной из лучших компаний. Теперь же, продолжил защитник, АФК, где трудится более 200 000 сотрудников, осталась без высшего руководства. Это, по словам Козина, может привести к необратимым последствиям для компании, вплоть до банкротства. Также он предупредил о сокращении налоговых платежей. "Последствия для сотрудников компании и страны в целом могут быть чудовищными", – добавил Козин. "Я считаю, что Евтушенкову, наоборот, нужно предоставить все возможности творить добро", – сказал адвокат, передает ТАСС. Защита также утверждала, что ущерб от действий Евтушенкова теперь сведен к нулю в связи с тем, что Арбитражный суд города Москвы ранее постановил вернуть акции "Башнефти" государству.

На это руководитель следственной группы по делу "Башнефти" Алексей Весельев ответил, что СКР известно о проблемах со здоровьем Евтушенкова, и его отпускают к врачу. "Он успешно ездит к врачу", – сказал Весельев. Он также добавил, что "доводы адвокатов о том, что все рухнет, если Евтушенков не явится на работу, не обоснованы". Следственная группа считает, что руководитель АФК "Система" Евтушенков может "предпринять меры по уничтожению доказательств по делу, а также оказать давление на свидетелей и других участников производства". Кроме того, следователь заявил, что вина Евтушенкова подтверждается проведенными обысками, выемками, а также показаниями свидетелей, которые указали на него, "как на лицо, совершившее преступление". По его словам, бывшие сотрудники АФК "Система", выехавшие за границу, готовы вернуться и свидетельствовать по существу расследования дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭК. 

Судья Валентина Левашова, принимавшая решение в течение полутора часов, посчитала, что, если не продлить арест, Евтушенков может скрыться и оказывать давление на свидетелей. "Оснований для более мягкой меры пресечения и изменения меры пресечения, а также снятия запретов на общение и передвижение не имеется", – заявила судья во время оглашения постановления.

Все ограничения, наложенные на Владимира Евтушенкова в связи с домашним арестом, сохраняются. Ему по-прежнему запрещено покидать пределы своего места проживания без разрешения следователя, общаться с любыми лицами, за исключением близких родственников, защитников, сотрудников СКР и УФСИН по Московской области, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться интернетом и телефоном, за исключением звонков в экстренные службы. По условиям домашнего ареста, который предприниматель отбывает в Московской области, в деревне Жуковка, улица Ландшафтная, участок 16-18, все его передвижения контролируются с помощью электронного браслета.

Напомним, что Евтушенкову инкриминируется организация легализации имущества, добытого третьим лицом в результате преступных действий (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 174 УК РФ). По версии СКР, глава АФК "Система" купил в 2009 году несколько предприятий башкирского ТЭКа у присвоившего их Урала Рахимова, сына бывшего президента республики. Первоначальная стоимость сделки составила $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев. Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд. Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные $0,5 млрд. В рамках расследования дела о незаконной продаже "Башнефти" были арестованы акции, принадлежащие АФК "Система". Кроме Евтушенкова, к ответственности привлекается Урал Рахимов (ему заочно предъявлено официальное обвинение, он объявлен в международный розыск) и предприниматель Левон Айрапетян. Дело было возбуждено в апреле 2014 года, однако СМИ стало известно о нем лишь в июле, когда был задержан Айрапетян.

Как сообщалось ранее, журнал Forbes оценил состояние Евтушенкова в 2014 году в $9 млрд, это 15-я позиция в рейтинге самых богатых россиян.